понедельник, 15 октября 2012 г.

13 средств от боли в горле, которые можно использовать дома





ЖДУ ВСЕХ!!! Мой НОВЫЙ САЙТ " Ваш гастроэнтеролог" doctor-stilidi.ru

Механизм боли в горле довольно прост. Это воспаление глотки. Основные причины дискомфорта:
• Вирусные инфекции, такие как простуда (ОРВИ) или грипп. Часто сопровождается лихорадкой, болью в мышцах и насморком. Нижеприведенные советы вирусные инфекции не вылечат, но их симптомы можно убрать или уменьшить.
Боль в горле от вирусного источника обычно исчезает самостоятельно в течение нескольких дней.
• Бактериальные инфекции, особенно стрептококковые бактерии (острый фарингит). Симптомы очень похожи на те, которые будут при вирусной инфекции, но могут быть более тяжелыми и длительными. Часто бактериальная инфекция сопровождается головной болью, болью в животе и опухшими гландами. Стрептококковая инфекция, как правило, лечится антибиотиками, потому что может привести к болезням сердца или почек. Посев бактерий является единственным способом, с помощью которого врач может определить причину боли в горле.

Хотя эти причины являются основными при боли в горле, есть и другие, в том числе:
• Курение
• Аллергия
• Сухой воздух, особенно в ночное время, когда вы можете спать с открытым ртом
• Дыхание ртом
• Нагрузки на голосовые связки: пение, крики, кашель
• Полипы или рак
• Инфекции миндалин
• Пищевая аллергия

Иногда, наряду с тяжелой болью в глотке, острый фарингит может сопровождаться лихорадкой, ломотой в теле и недомоганием. Если у вас есть эти симптомы, или если у вас боль в горле продолжается больше двух или трех дней, имеет смысл обратиться к врачу. При легкой боли в горле, которая сопровождает простуду или аллергию, есть успокаивающие средства с помощью обычных предметов домашнего обихода, которые могут использоваться отдельно или работать бок о бок с традиционной медициной.

Итак, как же лечить боль в горле народными средствами?
Эта информация предназначается исключительно для информац. целей. Эта информация не заменяет рекомендации доктора или другого мед. работника. Перед стартом любого курса лечения, читатели должны обратиться за консультацией к врачу.  
Ниже приведены наиболее распространенные народные рецепты от  боли в горле

1: Держите носовые ходы чистыми

Врачи соглашаются, что две из наиболее распространенных причин боли в горле – это раздражение глотки стекающими с носовой полости выделениями и сухость в горле (когда человек спит с открытым ртом при забытых носовых ходах). 
Боль в горле и забитый нос (сухость носовых ходов) - Что применить? Противоотечные, особенно те, которые содержат псевдоэфедрин, солевой назальный спрей, увлажнитель воздуха ночью.

2: Отдых и спокойствие

Здравый смысл подсказывает, что нужно оставаться в постели или по крайней мере не нагружать себя чем-либо.

3: Полоскание

Как полоскать горло при боли?

Малина при простуде. Горло можно полоскать чаем с малиной. Малина может оказать большую пользу. Чем полоскать горло при простуде? Залить стаканом кипятка 2-е чайных ложки сухих листьев, затем настаивать в течение 10-ти минут, затем процедить. Дать остыть. Если у вас также есть лихорадка, полоскания можно использовать и в качестве жаропонижающего напитка. Не пить жидкость, которую  вы использовали в качестве полоскания.

Шалфей. Как использовать при боли в горле? Полоскать шалфеем. Эта лечебная трава незаменима для полоскания горла. Возьмите 1 чайн. ложечку на один стакан кипятка. Настаивайте в течение 10-ти минут, затем процедить. Добавить 1 чайн. ложку яблочн. уксуса и меда, затем полоскать горло четыре раза в день.

Куркума. Полоскание с куркумой. Попробуйте полоскать горло, чтобы уменьшить воспаление.  Смешать  стакан горячей воды с 1/2 чайн. ложками куркумы и 1/2 чайн. ложками соли. Полоскать горло смесью в день два раза.
Можно ли пить настои с куркумы? Если вам не очень нравиться данный состав для полоскания, добавьте 1/2 чайн.л. куркумы в один стакан молока (горячего) и пейте. Куркума оставляет на одежде пятна, поэтому будьте осторожны при смешивании и полоскании.

Полоскание горла соленой теплой водой. Если вы можете полоскать горло не испытывая при этом тошноты, сделайте солевой раствор, добавив соли (1/2 ч.л.) на стакан достаточно теплой воды. Она улучшает отделение мокроты и уменьшает воспаление. Растворите соль (1/2 ч.л.) в 1/2 стакана воды (обязательно теплой), полоскайте горло каждые три-четыре часа.

4: Уксус
Это средство (уксус) от боли в горле можно найти в нескольких различных рецептах народной медицины.
Уксус - пить при боли в горле
• 1 стол. ложку меда, любого
• 1 стол. ложку уксуса, предпочтительно яблочный уксус
• 250 мл горячей воды
Смешайте все ингредиенты в кружке и выпить медленно (но не дайте ему остыть). Используйте так часто, как хотелось бы.

Уксус – полоскать горло
• Для полоскания горла: вам нужно 1 чайн. ложку соли, 1/2 стак. яблочного уксуса и 1 стак. теплой воды. Размешайте соль в уксусе, затем смешать с водой. Полоскать горло каждые 15 минут, по мере необходимости.

5: Сделайте коктейль с хреном

 Попробуйте это русское лекарство от боли в горле. Следует смешайть 1 стол. ложку чистого хрена или корень хрена с 1 чайн. ложкой меда и 1 чайн. ложки гвоздики. Размешать в стакане с теплой водой и пить медленно.

6: Использование цитрусовых

Лимонный сок при простуде. Смешайте 1 стол. ложку меда и  столько же сока лимона в 1 стакане воды (теплой) и выпить.
Пейте сок лайма. Смешайте 1 ложку сока лайма с ложкой меда и принимайте так часто, как это необходимо для устранения боли в горле.

7: Возьмите болеутоляющие

Старый добрый аспирин или ибупрофен может делать чудеса при боли в горле (лучше принимать после консультации с врачом). Тем не менее, аспирин нельзя давать детям из-за рисков возникновения синдрома Рейе, потенциально смертельное состояние. Беременные и кормящие женщины должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

8: Пейте горячие жидкости

Особенно, если вы не очень хорошо полоскали горло, нужно употреблять горячие жидкости, такие как кофе, чай или горячий лимонад. Покрытие слизистой горла теплой жидкостью обеспечивает выгоды, похожие на те, которые будут при применении горячих компрессов на пораженную кожу.
Чтобы сделать успокаивающий чай, используйте ложку майорана на стакан кипятка. Настаиваем в течение 10-ти минут. Процедить, затем подсластить по вкусу медом.

9: Захватите сладости

Подумайте о боли в горле в качестве предлога, чтобы баловаться сладким, так как некоторые врачи говорят, что сахар может помочь успокоить боль в горле и кашель, связанный с ней. Лучше просасывать леденцы, конечно.

10: Паровая баня

Одно из старомодных средств для простуды или боли в горле – дышать  парами воды. Сядьте над миской с горячей-горячей водой, голова покрыта полотенцем, чтобы не выходил пар. Добавьте 2 капли эвкалиптового масла.
Хотя это очень простая мера, однако, несколько научных исследований показали, что паром можно  реально сократить продолжительность инфекции горла.

11: Пейте много-много жидкости

Пейте столько жидкости, сколько возможно - по крайней мере от восьми до десяти  стаканов в день. Благодаря этому горло не будет пересыхать и даже может помочь изгнать инфекцию быстрее.

12: Чеснок

При простуде и боли в горле это средство имеет хорошие эффекты. Можно разрезать зубок чеснока пополам и положить каждую половинку за щеку. Некоторые народные целители предлагают сосать чеснок как средство от кашля.

13: Спреи

Болеутоляющие спреи могут быть эффективными в облегчении боли  в горле, временно. Проблема только в том, что эффект не длится долго. Возможно, вам придется распылять несколько раз в час. Тем не менее, спреи не повредят вам и могут снять остроту симптомов.

20 комментариев:

  1. Советы и правда интересные, правда я уже привыкла лечить боль в горле спреем, пользуюсь анти-ангином, он хорошо успокаивает больное горло. А если собираюсь ку да то ехать, то с собой пастилки беру, по эффективности они ни чем спрею не уступают.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень познавательная статья, но я тоже для себя уже давно выбрала эффективный способ лечения своего горла. Это полоскания содой и фарингосепт. Лет семь вылечиваю горло при простуде именно таким способом. Очень нравится это лекарство, так как оно не содержит антибиотика.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью, много интересного и полезного для себя подчеркнула. На будущее учту) Я обычно при боле в горле пью очень много жидкостей, особенно люблю чай с медом и лимоном, а еще мне хорошо помогает спрей Стрепсилс Плюс. Всегда держу его в аптеке, ни разу не подводил)

    ОтветитьУдалить
  4. Я для себя выбрала фарингосепт для лечения, так как его нет необходимости принимать после исчезновения симптомов, как например декатилен. Фарингосепт безопасный и эффективный препарат. Считаю что он наиболее подходит для лечения, так как он не вызывает побочныъ эффектов в виде раздражения и стоматитов.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну я бы ещё для этого дела посоветовал бы Небулайзер Omron CompAir NE-C28Главная страница Мне лично в своё время очень он помог)

    ОтветитьУдалить
  6. Марьяна, а мне очень нравятся таблетки анти ангин формула. Я в последнее время иммунитет стрессами здорово подорвала и теперь малейшее переохлаждение и сразу горло болеть начинает. Вот этими таблетками и спасаюсь – при появлении боли сразу рассасывать начинаю и уже к вечеру почти её не ощущаю. В чем плюс таких таблеток – они ещё и инфекцию убирают, предотвращая её распространение по всему организму. А витамин С поддерживает мой иммунитет. Я ещё витамины периодически принимаю, но они быстрого эффекта не приносят. Так что анти ангин формула для меня действительно спасение.

    ОтветитьУдалить
  7. А мне тоже больше нравится фарингосепт. Он не только горло лечит а и при стоматите показан. Для меня важно что после применения фарингосепта не возникает этих язвочек в полости рта, как например после стрепсилса и прочих.

    ОтветитьУдалить
  8. Я сама недавно перед самым выходом из отпуска заболела, глотать ужасно больно было. Так помог мне только биопарокс, он действует местно только на очаг воспаления, и не раздражает ЖКТ. Да и удобно очень, не надо таскать с собой кучу таблеток, а больничный для меня не вариант.

    ОтветитьУдалить
  9. Здесь написано, что можно пить кофе, лимонад и есть сладкое, а на другом сайте ни то ни другое употреблять нельзя

    ОтветитьУдалить
  10. Согласна с Татьяной Правиковой, биопарокс помогает хорошо. Мой терапевт сама сказала, что самое эффективное средство это. Там антибиотик в составе, но он через организм не проходит, т.к. воздействие местное у него. А ещё там 2 насадки, можно и нос его пшикать при насморке-помогает.

    ОтветитьУдалить
  11. полоскания горла - это безусловно хорошо и помогает. вот только нужно время на них, которого катастрофически не хватает(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, тогда прислушайтесь к комментатору выше и купите Биопарокс. Это спрей такой. Хоть и антибиотик, но природный, действует местно. Для таких, как вы, которым времени всегда не хватает, - идеальный вариант) Очень удобен в применении (можно везде носить с собой - места занимает мало и в комплекте идет специальный мешочек) и эффективен. Все ОРВИ и ОРЗ лечу с его помощью, помогает всегда

      Удалить
  12. А я когда чувствую першение и боль, сразу Тонзилотрен рассасываю. Уже давно испробовала его действие на себе. Нравится, что таблетки быстро растворяются во рту и убирают неприятные болевые ощущения при глотании. И даже ангину способны вылечить эффективно.

    ОтветитьУдалить
  13. А я когда чувствую першение и боль, сразу Тонзилотрен рассасываю. Уже давно испробовала его действие на себе. Нравится, что таблетки быстро растворяются во рту и убирают неприятные болевые ощущения при глотании. И даже ангину способны вылечить эффективно.

    ОтветитьУдалить
  14. Согласна, что статья интересная и актуальная! Я привыкла лечить горло ингаляциями на травах, брызгаю спрей Олефар. Мне его знакомая фармацевт посоветовала. В составе препарата много растительных трав, для меня это немало важно! В течении дня, пью много чая с лимоном, укутываюсь потеплее. Через несколько дней, обычно простуда проходит.

    ОтветитьУдалить
  15. При первых признаках першения и сухости в горле рассасываю пастилки Исла-Минт. Они увлажняют горло и устраняют дискомфорт. Не один раз помогали.

    ОтветитьУдалить
  16. Вот и у меня першение начинается, полоскаю не помогает(((

    ОтветитьУдалить
  17. Виктория, я вообще не могу полоскать горло у меня сразу рефлекс не хороший начинается. Именно поэтому предпочитаю покупать Граммидин от горла. Цена у них вполне нормальная, я довольна.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за ваши средства при боли в горле, возьму их себе на заметочку. Боль в горле неприятный симптом, мне стоит только простудиться, сразу горло болит. Я пью не горячее, а только теплое, чай с лимоном и мёдом, ромашкой полоскаю и Лизобакт рассасываю, чтобы от инфекции горло вылечить. Результат хороший.

    ОтветитьУдалить
  19. Я когда супруге пожаловался, что у меня горло побаливать стало, она мне быстренько выдала таблетки для рассасывания Шалфей от НатурПродукта. Горло прошло за несколько дней применения. Вот, как супруга обо мне заботиться, не дает разболеться)))

    ОтветитьУдалить